华体会hth体育2019初级会计考试回忆511日1.甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失 8000 元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资 2600 元,当地月最低工 资标准为 2200 元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为( )。
【解析】:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但“每月”扣除的部分不得超过劳动当月工资的 20%。2600*20%=520 元,但若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付,扣除后 2600-520=2080 2200,应按照当地月最低工资标准 2200 元支付故甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为 2600-2200=400 元。
3.甲企业为增值税一般纳税人,2018 年 8 月销售空调取得含增值税价 626.4 万元, 另收取包装物押金 5.8 万元,约定 3 个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为 11.6 万元。已知增值税税率为 16%,计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算
【解析】:啤酒、黄酒以及其他一般货物,包装物押金收取时,单独记账核算且时间在 1 年以内,又未过期的,不并入销售额,押金逾期时,需要换算为不含税价再并入销售额征税。所以当月收取的 5.8 万押金不计入销售额,当月确认逾期不予退还的包装物押金 11.6 万元价税分离后计入销售额,销售空调取得的收入为含增值税价 626.4 万元,也需进行价税分离,算式为(626.4+11.6)÷(1+16%)×16=88 万元。
根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中不适用硏究开发费用税前加计扣除政策的有(ABCD)。
【解析】:下列行业不适用税前加计扣除政策:①烟草制造业;②住宿与餐饮业;③批发与零售业;④房地产业;⑤租赁与商务服务业;⑥娱乐业;⑦财政部和国家税务总局规定的其他行业。
1.根据《民事诉讼法》的规定,当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起 15 日内向上一级法院提起上诉,如果在上诉期内当事人不上诉,第一审判决失效。( )
【虹葵教育解析】:当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起 15 日内向上一级法院提起上诉。如果在上诉期限内当事人不上诉,第一审判决就是发生法律效力的判决。
【解析】:参保人员必须到基本医疗保险的“定点”医疗机构就医购药或“定点”零售药店购买药品。参保人员在看病就医过程中所发生的医疗费用必须符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的范围和给付标准。下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:
【解析】:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议,不能向所在地人民政府提出行政复议申请。
【解析】:企业对外提供财务会计报告应当由企业负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章。设置总会计师的企业,还应当由总会计师签名并盖章。审计报告由注册会计师签名并盖章。
6.票据金额应以中文大写和阿拉伯小写数字同时记载,两者必须一致, 两者不一致的,以中文大写金额数字为准。( )
7.用人单位与劳动者约定的支付工资日期,如遇节假日或休息日,则应该延迟至最近的工作日。( )
【解析】:用人单位与劳动者约定了支付工资日期,必须在约定日期支付,如遇休息日、休假日,应提前在最近的工作日支付。
9.中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住满 1 年的个人,属于我国个人所得税的居民纳税人。( )
【解析】:在中国境内有住所或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满 183 天的个人,为我国个人所得税的居民纳税人。
10.甲公司招用王某时,要求其缴纳 600 元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。( )
(1)销售 M 型彩电,取得含增值税价款 6 960 000 元,另收取包装物租金 58 000 元。
(2)釆取以旧换新方式销售 N 型彩电 500 台,N 型彩电同期含增值税销售单价 4640 元每台,旧彩电每台折价 324.8 元。
(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一注明税额 96 000 元。
(7)将自产 Z 型彩电无偿赠送给某医院 150 台,委托某商场代销 800 台。作为投资提供给某培训机构 400 台;购进 50 台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为 16%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。
【解析】:销售额应当包括向购买方所收取的全部价款和价外费用(如手续费、违约金、包装费、包装物租金、运输装卸费、代收款项、代垫款项等)。计入销售额中的价款和价外费用均为不含增值税的金额。价外费用应视同含税,换算为不含税的金额计入销售额中。甲公司当月销售 M 型彩电增值税销项税额=(6 960 000+58 000)÷(1+16%)×16%=968 000(元)。
【解析】:除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格。含增值税销售额应作价税分离处理。甲公司当月釆取以旧换新方式销售 N 型彩电增值税销项税额=500×4640÷(1+16%)×16%=320 000(元)hth华体会体育。
【解析】:购进服务用于集体福利和个人消费的,其对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。A 项,组织职工夏季旅游支付的住宿费,属于用于集体福利,对应的进项税
额不得抵扣。销售方取得增值税专用上注明的进项税额可以从销项税额中抵扣,取得普通上注明的进项税额不得抵扣。B 项,购进劳保用品取得了普通,其对应的进项税额不得抵扣。专用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税额,但兼用于上述项目和可抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。C 项,购进货车用于销售部门(可抵扣项目)和职工食堂(集体福利),其对应的进项税额可以全部抵扣。D 项,购进货物用于生产经营的,其进项税额可以从销项税额中抵扣。
【解析】:选项 A 记入其他业务成本hth华体会体育,会减少当期营业利润;选项 BCD 均记入营业外支出,会减少利润总额但不会影响到营业利润。
2.某企业 2018 年发生短期借款利息 120 万元,享受购货现金折扣 10 万元,取得银行存款利息收入 30 万元。2018 年该企业列入利润表“财务费用”项目的本期金额应是( D )万元。
【解析】:短期借款利息借记财务费用 120 万元,享受的现金折扣贷记财务费用 10 万元,存款利息收入贷记财务费用 30 万元,故财务费用本期金额=120-10-30=80 万元。
【解析】:年末未分配利润的余额=期初余额+本期贷方发生额—本期借方发生额,期末贷方余额表示历年累计未分配的利润,借方余额表示的是历年累计的未弥补亏损。
5.2018 年 12 月 1 日,某企业“交易性金融资产——A 上市公司股票”借方余额为 1000000 元,12 月 31 日,A 上市公司股票的公允价值为 1050000 元,不考虑其他因素,下列各项中,该企业关于持有 A 股上市公司股票相关会计科目处理正确的是(C)
【解析】:交易性金融资产按照公允价值作为计量基础,公允价值的变动计入公允价值变动损益科目;本题公允价值上升,交易性金融资产账面价值增加,同时损益也会增加,借记交易性金融资产,贷记公允价值变动损益,金额 50000 元。
8.(单选题)某公司自行研发非专利型技术 460 万元,其中,研究阶段发生支出 160 万元,开发阶段发生支出 300 万元,符合资本化条件的支出为 180 万元。不考虑其他因素,该研发活动应计入当期损益的金额为(C)万元。
【解析】:企业自行开发无形资产的过程分为研究阶段和开发阶段,研究阶段的支出全部费用化,本题当中的 160 万元就全部费用化处理;开发阶段符合资本化条件的计入研发支出进行资本化处理,不符合条件的费用化,本题当中符合资本化条件的支出为 180 万,开发阶段总支出为 300 万,故有 300-180=120 万元的支出需要费用化。故此费用化总金额=160+120=280 万元。
11、甲公司购入乙公司股票并划分为交易性金融资产,共支付价款 3600000 元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利 100000 元),另支付相关交易费用 10000 元,取得并经税务机关认证的增值税专用上注明增值税税额为 600 元,不考虑其他因素,甲公司取得乙公司股票时应借记”交易性金融资产“科目的金额为(D)元。
【解析】:支付的购买价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利应借记应收股利科目,不能记入交易性金融资产成本,因此本题当中交易性金融资产科目金额=3600000 —100000=3500000 元;另支付相关交易费用 10000 元,借记投资收益科目,也不影响交易性金融资产成本。
【解析】:现金短缺数额减去责任人赔偿部分后,无法查明原因的计入管理费用。本题记入管理费用的金额=351-200=151 元。
13.某家电生产企业,2019 年 1 月以其生产的每台成本为 800 元的微波炉作为非货币利发放给职工,发放数量为 100 台,该型号的微波炉不含增值税的市场售价为 1000 元。使用的增值税率为 16%.不考虑其他因素,该企业确认职工薪酬的金额应为(D)元。
【解析】:企业以自产产品发放给职工作为非货币福利,作视同销售处理,确认收入与增值税销项税额。应付职工薪酬科目应该按照收入与销项税金额合计数入账,本题应确认的应付职工薪酬金额=100*1000*(1+16%)=116000 元。
14.2018 年 12 月 31 日,某公司下列会计科目余额为:”固定资产“科目借方余额 1000 万元,”累计折旧“科目贷方余额 400 万元,”固定资产减值准备“科目贷方余额 80 万元,”固定资产清理“科目借方余额 20 万元。2018 年 12 月 31 日,该公司资产负债表中”固定资产”项目期末余额应列报的金额为(C)万元。
【解析】:“固定资产”项目期末余额应列报的金额=固定资产借方余额 1000-累计折旧贷方余额 400-固定资产减值准备贷方余额 80+固定资产清理借方余额 20=540 万元。
17.某事业单位年末按规定结转某项目财政拨款结余资金 50000 元,下列各项中,会计处理正确的是(D)
【解析】:项目未完工,年末尚未用完的资金叫结转资金,项目完工后的未用完资金叫做结余资金。项目结束后,需要把剩余结转资金转入结余资金当中;结转的资金会减少,借记财政拨款结转,结余的资金变多,贷记财政拨款结余,金额 50000 元。
【解析】:应付职工薪酬为负债类科目,贷方表示增加,核算增加的应付未付的薪资,借方表示减少,核算实际支付的薪资。ACD 属于发放、支付、缴存,实际支付职工薪酬,故 ACD 是借记应付职工薪酬;B 选项,确认一笔应支付给职工的补偿金,应该支付的职工薪酬增加,记在贷方。
【解析】:每年年末存入 10 万元,属于普通年金,A=10 万;求相当于现在一次性存入多少万元,说明要求的是现值,使用普通年金现值系数。P=A×(P/A,6%,10)=10×7.3601=73.601。
22.某公司 2018 年计算的当年应交所得税为 100 万元,递延所得税负债年初数为 30 万元、年末数为 35 万元,递延所得税资产年初数为 20 万元、年末数为 18 万元,不考虑其他因素,该公司 2018 年应确认的所得税费用为( C )万元。
【解析】所得税费用=当期所得税+(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=100+(35-30)-(18-20)=107(万元)。
【虹葵教育解析】:专用结余是从非财政拨款结余中提取的具有专门用途的资金,属于对非财政拨款结余资金的分配,因此借记非财政拨款结余分配。
【解析】:在所有者权益变动表上,企业至少应当单独列示的项目包括:①综合收益总额;②会计政策变更和差错更正的累积影响金额;③所有者投入资本和向所有者分配利润等;④提取的盈余公积;⑤实收资本或资本公积、盈余公积、未分配利润的期初和期末余额及其调节情况。
【解析】:A 项,政府综合财务报告数据来源于财务会计核算结果;B 项,财政部门编制政府综合财务报告,反映各级政府整体的财务状况、运行情况和财政中长期可持续性。故本题选 CD。
【解析】:“资产处置收益”项目反映企业出售划分为持有待售的非流动资产(金融工具、长期股权投资和投资性房地产除外)或处置组时确认的处置利得或损失,以及处置未划分为持有待售的固定资产、在建工程、生产性生物资产及无形资产而产生的处置利得或损失。债务重组中因处置非流动资产产生的利得或损失和非货币性资产交换产生的利得或损失也包括在本项目内。B、C 两项应计入其他业务收入。
【答案】ABCD。用银行本票采购办公用品的款项。存入证券公司制定账户的款项。汇往异地银行开立采购专户的款项。存入银行信用证保证金专户的款项。
【解析】:其他货币资金是企业除现金、银行存款以外的其他各种货币资金,主要包括银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款、外埠存款等。A 项属于银行本票存款;B 项属于存储投资款;C 项属于外埠存款;D 项属于信用证保证金存款。
【解析】:固定资产的账面价值=固定资产原值-累计折旧-固定资产减值准备。固定资产出售、报废、损毁、盘亏、对外投资、非货币性资产交换、债务重组需要终止确认固定资产。固定资产折旧、固定资产减值,均会引起固定资产账面价值减少。
【解析】:流动负债是指预计在一个正常营业周期中清偿,或者主要为交易目的持有,或者自资产负债表日起一年内(含一年)到期应予清偿,或者企业无权自主地将清偿推迟至资产负债表日后一年以上的负债。包括短期借款、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债、应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付利息、应付股利、其他应付款等。选项 B,本期从银行借入的三年期借款,偿还时间在三年后,属于非流动负债。
【解析】:企业转销无法支付的应付账款时,应记入营业外收入。对比记忆:无法按时支付应付票据款时,银行承兑汇票转入短期借款,商业承兑汇票转入应付账款。
【解析】:文物和陈列品、动植物、图书、档案、单独计价入账的土地、以名义金额计量的固定资产等固定资产,不计提折旧。
【解析】:一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及附注,附注是不可或缺的重要组成部分。
2.除投资合同或协议约定价值不公允的以外,企业接受投资者作为资本投入的固定资产,应按投资合同或协议的约定价值确定其入账价值。( )
【解析】:企业接受投资者作价投入的房屋、建筑物、机器设备等固定资产,应按投资合同或协议约定价值(不公允的除外)作为固定资产的入账价值。
3.企业应当设置库存现金总账和库存现金日记账,分别进行库存现金的总分类核算和明细分类核算。( )
4.企业采用顺序分配法分配辅助生产费用时,受益多的辅助生产车间先分配,受益少的辅助生产车间后分配。( )
【解析】:企业采用顺序分配法分配辅助生产费用时,受益少的辅助生产车间先分配,受益多的辅助生产车间后分配。
5.已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,企业应在销售折让发生时冲减当期销售商品收入。( )
【解析】:已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,企业应在发生时冲减当期销售商品收入。
【解析】:让渡资产使用权收入主要指让渡无形资产等资产使用权的使用费收入,出租固定资产取得的租金,进行债权投资收取的利息,进行股权投资取得的现金股利等。
【解析】:企业生产车间发生的固定资产日常维修费记入管理费用,其固定资产折旧费才记入制造费用。
甲公司为增值税一般纳税人,存货按实际成本进行日常核算。2018 年 12 月初“应收账款”科目借方余额 800000 元(各明细科目无贷方余额),“应收票据”科目借方余额 300000 元,“坏账准备——应收账款”科目贷方余额 80000 元。
(1)10 日,采用委托收款方式向乙公司销售一批商品,发出的商品满足收入确认条件,开具的增值税专用上注明款为 500000 元,增值税税额为 80000 元;用银行存款乙公司垫付运费 40000 元,增值税税额为 4000 元。上述全部款项至月末尚未收到。
(2)18 日,购入一批原材料,取得并经税务机关认证的增值税专用上注明的价款为 260000 元,增值税税额为 41600 元,材料验收入库。甲公司背书转让面值 300000 元hth华体会体育。不带息的银行承兑汇票结算购料款,不足部分以银行存款补负。
(3)25 日,因丙公司破产,应收丙公司账款 400000 元不能收回,经批准确认为坏账并予以核销。
(4)31 日,经评估核算,甲公司“坏账准备——应收账款”科目应保持的贷方余额为 102400 元。
【解析】:25 日,因丙公司破产,应收丙公司账款 400000 元不能收回,经批准确认为坏账并予以核销。
4.根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,关于甲公司 12 月末坏账准备会计处理正确的是( )。
【解析】:因为本题中“坏账准备—应收账款”科目贷方余额 80000 元,实际发生坏账 400000,因此计提坏账准备前,“坏账准备——应收账款”科目为借方余额 320000 元。A 项错误,C 项正确。31 日,经评估核算,甲公司“坏账准备——应收账款”科目应保持的贷方余额为 102400 元,所以本年应计提的坏账为 322400 元,B 项正确,D 项错误。
5.根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,12 月 31 日甲公司资产负债表“应收票据及应收账款”项目期末余额应列示的金额是( )元。
【解析】:应收票据及应收账款项目应根据“应收票据和应收账款”的期末余额,减去“坏账准备”科目中相关坏账准备期末余额后的金额填列。应收票据及应收账款项目=800000+300000+624000-300000-400000-102400 =921600(元)。
1.甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 产品。M 产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本,该公司 2018 年适用的增值税税率为 16%,第四季度发生经济业务如下:
(1)10 月 10 日,向乙公司销售 M 产品 200 件并开具增值税专用,每件产品的售价为 110 元,实际成本为 70 元。M 产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为 2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税。10 月 24 日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。
(2)10 月 16 日,委托丙公司销售 M 产品 400 件,每件成本为 70 元,合同约定丙公司应按每件 110 元价格对外销售,甲公司按销售的 10%支付手续费。10 月 31 日,收到丙公司开具的代销清淡和已经税务机关认证的增值税专用,丙公司实际对外销售 M 产品 200 件,应收代销手续 2 200 元。增值税 132 元,全部款项尚未结算。
(3)11 月 29 日,向丁公司销售 M 产品 1 000 件并开具增值税专用,每件产品的售价为 110 元,实际成本为 70 元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣,M 产品于当日发出,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。
1.根据材料(1),下列各项中,关于甲公司向乙公司销售 M 产品相关会计科目处理正确的是(ACD)。
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018 年 12 月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下:
(1)本月投产甲产品 600 件、乙产品 500 件,共同耗用 M 材料 9000 千克,每千克 50 元。M 材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲、乙产品材料消耗定额分别为 10 千克、6 千克。
(2)本月生产工人薪酬为 180000 元、厂部管理人员薪酬为 30000 元、车间管理人员薪酬为 60000 元。企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工新酬和制造费用,甲产品耗用生产工时 9000 小时、乙产品耗用生产工时 6000 小时。
(3)本月甲产品完工 400 件,月末在产品 200 件,在产品完工程度为 50%,甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。
(4)本月乙产品 500 件全部完工,验收时发现 5 件产品需要修复后才能入库,额外发生修复费用 1400 元,其中:直接材料 400 元,直接人工 800 元,制造费用 200 元。
【解析】:生产工人薪酬 180 000 元计入生产成本,车间管理人员薪酬 60 000 计入制
【解析】:可修复废品返修发生的各种费用,应根据各种费用分配表,记入“废品损失”科目的借方。结转后“废品损失”的借方反映的是归集的可修复损失成本,应转入“生产成本——基本生产成本”科目的借方。
(1)2019 年 3 月 1 日,甲公司外购一台需安装的生产设备,取得增值税专用注明的价款为 600 万元,增值税税额为 96 万元,支付运费取得增值税专用注明运费为 10 万元,增值税税额为 1 万元,以上款项均未支付。
(2)2019 年 4 月 5 日,设备安装领用本企业自产产品一批,该批产品的成本为 110 万元,市场售价为 150 万元。设备于 4 月 30 日安装完毕达到预定可使用状态,该设备预计使用 5 年,预计净残值率 为 5%,采用双倍余额递减法计提折旧。
(3)2019 年 7 月 1 日,甲公司开始自建厂房一栋,外购工程物资取得增值税专用注明的价款为 500 万元,增值税税额为 80 万元。当日工程物资被厂房工程全部领用。
(4)2019 年 11 月 3 日,厂房工程领用自产产品一批,该批产品的成本为 300 万元,市场售价 400 万元。
(5)2020 年 3 月 9 日,厂房达到预定可使用状态,并办理竣工决算。甲公司预计厂房可以使用 20 年,预计净残值率为 5%,采用年限平均法计提折旧。
(6)2020 年 12 月 31 日,生产设备的可收回金额为 300 万元,厂房的可收回金额为 600 万元。
要求:根据以上资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示,小数点后保留两位)
【解析】:企业购入需要安装的动产时,先通过“在建工程”科目核算,待安装完毕达到预定可使用状态时,再由“在建工程”科目转入“固定资产”科目。在建工程领用本企业的自产产品时,按成本价,借记“在建工程”,贷记“库存商品”。固定资产的入账价值=610+110=720 万元。
2.根据资料(1)和(2),2019 年 12 月 31 日生产设备的账面价值为( )万元。
【解析】:2019 年生产设备计提的折旧=720×2/5÷12×(12-4)=192(万元)
【解析】:厂房在 2020 年应计提的折旧金额=800×(1-5%)÷20÷12×(12-3)=28.50(万元)。
5.根据资料(1)至(6),甲公司 2020 年 12 月 31 日应计提的资产减值损失为( )
【解析】:2019 年生产设备计提的折旧=720×2/5÷12×(12-4)=192(万元)。
ABC 公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 16%,2019 年 2 月 28 日应付职工薪酬科目的贷方余额为 523.55 万元(均为工资)。
(1)5 日,支付上月工资,代扣个人所得税 35.25 万元,代扣社会保险费 78.5 万元,剩余款项以银行转账方式支付。
(3)20 日,将自产的一批产品发放给本单位销售部门的优秀员工。该批产品成本为 120 万元,已计提存货跌价准备为 50 万元,市场售价为 80 万元。
(4)20 日,将自产的一批产品发放给本单位销售部门的优秀员工。该批产品成本为 120 万元,已计提存货跌价准备为 50 万元,市场售价为 80 万元。
(6)31 日,计提当月工资薪金 525 万元,其中生产车间工人工资 236 万元,车间管理人员工资 35 万元,行政管理部门人员工资 129.5 万元,专设销售机构人员工资 103 万元,工程人员工资 21.5 万元。
(7)31 日,当月短期累积带薪缺勤合计 25 万元,其中行政管理部门 22 万元,专设销售机构 3 万元。
要求:根据以上资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示,小数点后保留两位)
【解析】:员工离职不再为企业带来未来经济利益,对于所有辞退福利,应在满足负债确认条件的当期一次计入费用,不计入资产成本。
一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面 上点击试题答案备选选项前的按钮“○”作答)
3.某企业 2014 年 12 月 31 日固定资产账户余额为 3000 万元,累计折旧账户余额为 800 万元,固定资产减值准备账户余额为 200 万元,固定资产清理借方余额为 50 万元,在建工程账户余额为 200 万元。该企业 2014 年 12 月 31 日,资产负债表中固定资产项目金额为(C)万元。
【解析】:“固定资产”项目期末余额应列报的金额=固定资产借方余额 3000-累计折旧贷方余额 800-固定资产减值准备贷方余额 200+固定资产清理借方余额 50=2050 万元。在建工程应与相关账户一起在“在建工程”报表项目中列示,不影响固定资产列报金额的计算。
5.(单选)某企业 2018 年发生短期借款利息 120 万元,享受购货现金折扣 10 万元,取得银行存款利息收入 30 万元。2018 年该企业列入利润表“财务费用”项目的本期金额应是()万元。
【解析】:短期借款利息借记财务费用 120 万元,享受的现金折扣贷记财务费用 10 万元,存款利息收入贷记财务费用 30 万元,故财务费用本期金额=120-10-30=80 万元。
【解析】选项 A 属于所有者权益中的资本公积科目;选项 B 计入负债的应付股利;选项 D 所得税费用影响净利润;选项 C 计入营业外支出,影响利润总额。
二、不定项选择题(本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错
选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“〇” 作答。)
某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算产品成本。2018 年 12 月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下:
(1)本月投产甲产品 600 件、乙产品 500 件,共同耗用 M 材料 9000 千克,每千克 50 元。M 材料在生产开始时一次性投入,材料费用按材料定额消耗量比例分配,甲、乙产品材料消耗定额分别为 10 千克、6 千克。
(2)本月生产工人新酬为 180000 元、厂部管理人员薪酬为 30000 元、车间管理人员薪酬为 60000 元。企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工新酬和制造费用,甲产品耗用生产工时 9000 小时、乙产品耗用生产工时 6000 小时。
(3)本月甲产品完工 400 件,月末在产品 200 件,在产品完工程度为 50%,甲产品生产成本按约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配。
(4)本月乙产品 500 件全部完工,验收时发现 5 件产品需要修复后才能入库,额外发生修复费用 1400 元,其中:直接材料 400 元,直接人工 800 元,制造费用 200 元。企业发生的返修费用通过“废品损失”科目核算。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示,保留小数点后两位数)
【解析】:生产工人薪酬 180 000 元计入生产成本,车间管理人员薪酬 60 000 计入制造费用。甲产品应负担的职工薪酬=180 000÷(9000+6 000)×9 000=108 000(元)。
(1)分配材料费用:甲产品材料费用为 300000 元,由于材料是一次性投入,因此分配材料费用时无需约当,材料费用分配率=300000÷(400+200)=500(元/件);完工产品材料费用=500×400=200000 元,在产品材料费用=500×200=100000 元。
(2)分配人工成本:甲产品耗用人工 36000 元,分配人工和制造费用需要经过约当分配,在产品约当产量=200×50%=100(件),人工成本分配率=36000÷(400+100)=72(元/件)。完工产品直接人工=72×400=28800 元,在产品材直接人工=72×100=7200 元。
【解析】:可修复废品返修发生的各种费用,应根据各种费用分配表,记入“废品损失”科目的借方。结转后“废品损失”的借方反映的是归集的可修复损失成本,应转入“生产成本——基本生产成本”科目的借方。
甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 产品。M 产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本,该公司 2018 年适用的增值税税率为
(1)10 月 10 日,向乙公司销售 M 产品 200 件并开具增值税专用,每件产品的售价为 110 元,实际成本为 70 元。M 产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为 2/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税。10 月 24 日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。
(2)10 月 16 日,委托丙公司销售 M 产品 400 件,每件成本为 70 元,合同约定丙公司应按每件 110 元价格对外销售,甲公司按销售的 10%支付手续费。10 月 31 日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用,丙公司实际对外销售 M 产品 200 件,应收代销手续 2200 元。增值税 132 元,全部款项尚未结算。
(3)11 月 29 日,向丁公司销售 M 产品 1 000 件并开具增值税专用,每件产品的售价为 110 元,实际成本为 70 元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣,M 产品于当日发出,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。
1.根据材料(1),下列各项中,关于甲公司向乙公司销售 M 产品相关会计科目*理正确的是(ACD)。
某企业为增值税一般纳税人,主要业务是生产销售家电。2018 年 12 月该企业专设销售机构发生与职工薪酬有关的业务如下:
(1)3 日,以银行存款支付当月职工宿舍房租 16 500 元。该宿舍专供销售人员免费居住。
(2)10 日,以银行存款发放上月销售机构人员职工薪酬 465 000 元。应付上月销售人员职工薪酬总额为 480000 元,按税法规定应代扣代缴的职工个人所得税共计 12 000 元。发放时收回代垫职工家属医药费 3000 元。
(3)17 日至 21 日,销售机构职工张某休探亲假 5 天,按照规定,确认为非累计带薪缺勤。
(4)31 日,确认 12 月销售机构人员工资为 560 000 元。按国家规定计提标准应缴纳的基本养老保险费为 112000 元。基本医疗保险费、工伤保险费和生育保险费共计 53 200 元。计提工会经费和
【解析】:企业通过支付房租也就是从租入宿舍楼给销售人员提供住宿的,属于非货币性职工福利,应按照支付的房租金额确认应付职工薪酬并计入销售费用。
2.根据资料(2),下列各项中,该企业发放 11 月销售机构人员职工薪酬的会计处理正确的是()。
【解析】:本期尚未用完的带薪缺勤权利不能结转下期,A 正确、D 错误;职工缺勤时视同出勤,不扣工资,与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬已经包括在企业向职工发放的工资薪酬中,无需额外处理,B 正确、C 错误。
【解析】:设定提存计划包括基本养老保险和失业保险,养老保险金额为 112 000 元,失业保险题干中尚未提及,故本题的设定提存计划金额为 112 000 元,选 C;工资、基本医疗保险费、工伤保险费和生育保险费、工会经费和职工教育经费均属于短期薪酬。
(单选)王某在甲公司工作 2 年 8 个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同解除前 12 个月的平均工资为 13000 元,当地上年度职工月均工资为 4000 元,当地月最低工资标准为 2000 元,劳动合同解除时。甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为()。
【解析】:解析:吴某的月工资 13 000 元已经超过了当地上一年度职工月平均工资 4 000 元的 3 倍,只能按当地上一年度职工月平均工资的 3 倍即 12 000 元作为支付经济补偿金的月工资标准;吴某在甲公司工作 2 年 8 个月,工作年限应为 3 年。甲公司应向吴某支付的经济补偿金=12 000×3=36000(元)。
(单选)根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。
【解析】:适用纳税担保的情形:①税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应按税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保;②欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;③纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;④税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。
(单选)甲公司为增值税一般纳税人,2018 年 9 月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为 116 万元。已知增值税税率为 16%,关税税率 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(A)。
【答案】C。【解析】:应纳税额=组成计税价格×税率﹦关税完税价格×(1+关税税率)关税税率×增值税税率﹦116×(1+10%)×16%=20.416(万元)。
【解析】:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。个人之间结算款项不可以使用托收承付方式。
③销售货物的同时保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
【解析】:个体工商户计算应纳税所得额时,A 选项个人所得税、B 选项非广告赞助支出、C 选项税收滞纳金为不可以扣除项目。D 选项以前年度亏损,允许税前抵扣。所以选择 D 选项。
【解析】: 劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性(存续时间“不超过 6 个月”)、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。
(1)1 月转让一套住房取得含增值税销售收入 945000 元。该套住房原值 840000 元,系陈某 2018 年 8 月购入本次转让过程中发生合理费用 5000 元。
(3)3 月转让从公开发行市场购入的上市公司股票 6000 股,取得股票转让所得 120000 元。
已知:财产转让所得个人所得税税率为 20%,个人将购买不足 2 年的住房对外销售的,按照 5%的征收率全额纳增值税。综合所得,毎一纳税年度减除费用 60000 元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按 70%计算。
【解析】个人取得财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(不含增值税收入总额-财产原值-合理费用)=[945000÷(1+5%)-840000 -5000] ×20%=11000(元)。
【解析】个人将购买不足 2 年的住房对外销售的,按照 5%的征收率全额缴纳增值税。转让住房应纳增值税税额=945 000÷(1+5%)×5%=45 000(元)。
【解析】A 项,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税,取得区(县)级教育方面的奖金应照章征收个人所得税。B 项,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。C 项,对境内上市股票(非限售股)转让所得暂不征收个人所得税。D 项,个人取得保险赔款免征个人所得税。
解析:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用 6 万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的金额,为应纳税所得额。应纳税所得额﹦收入-费用(6 万元)-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除。劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按 70%计算。应纳税所得额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),适用税率为 10%,速算扣除数为 2520 元。陈某 2019 年综含所得应缴纳个人所得税=[(190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)。
甲公司于 2010 年 5 月在 W 市注册成立,在当地银行开立基本存款账户,并长期保持良好支付记录,2019 年 XXX 月 10 日,甲公司向李某签发一张金额为 2 万元的现金支票。在支票提示付款期限内,李某向银行提示付款,银行工作人员发现甲公司,存款账户余额为 1 万元,遂告知李某甲公司存款余额不足以支付票款。要求:上述资料不考虑其他因素,分析回答下列小题。
【解析】:签发支票必须记载下列事项:①表明“支票”的字样;②无条件支付的委托;③确定的金额;④付款人名称(C 项);⑤出票日期(D 项);⑥出票人签章(B 项)。A 项,付
【解析】:收款人持用于支取现金的支票向付款人提示付款时,应在支票背面“收款人签章”处签章,持票人为个人的,还需交验本人身份证件,并在支票背面注明证件名称、号码及发证
【解析】:支票的出票人所签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额。出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票。对空头支票,付款银行有权拒付,持票人(李某)有权要求持票人赔偿支票金额 2%的赔偿金,并接受银行退票,要求银行出具拒绝付款证明。